Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Передовой педагогический опыт в системе дошкольного образования - 2020»

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

1. Общие положения

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Передовой педагогический опыт в системе дошкольного образования - 2020» среди педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций (далее – конкурс) проводится по инициативе Образовательного центра «Открытое образование».

Конкурсная площадка - http://eduopenru.ru.

На представленную в рамках конкурса работу или материал можно получить рецензию. Рецензирование осуществляют члены экспертного совета (кандидаты наук, доктора наук).

2. Цели и задачи конкурса

Цель:
Способствовать распространению современных перспективных технологий и методик работы руководителей и педагогов дошкольных организаций посредством создания методической копилки разработок, стимулирующих развитие универсальных предпосылок учебной деятельности дошкольников.
Задачи конкурса:

  • мотивировать педагогов ДОО развивать инновационную и экспериментальную деятельность в процессе внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в процесс обучения;
  • оказать содействие эффективному распространению опыта педагогов ДОО в области организации непосредственной образовательной деятельности (НОД);
  • формировать и развивать профессиональную компетентность воспитателей и педагогов в использовании современных методов обучения; совершенствовать творческий потенциал педагогов ДОО.

3. Участники конкурса.

В конкурсе могут принять участие педагоги и руководители ДОО, учителя-дефектологи, логопеды, психологи, работающие в учреждениях дошкольного образования, независимо от стажа работы, квалификационной категории и возраста.

Участие может быть индивидуальным или совместным. Количество авторов совместной разработки - не более двух.

4. Номинации

  1. «Лучший конспект занятия (НОД)»
  2. «Лучший сценарий мероприятия»
  3. «Лучшая разработка по консультационной работе с родителями»
  4. «Эффективная практика работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»
  5. «Лучшая система работы старшего воспитателя: планирование и контроль»
  6. «Лучшая программа дополнительного образования»

5. Сроки и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа:
1 этап (c 12.10.2020 по 01.11.2020): прием конкурсных работ по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
2 этап (с 02.11.2020 по 10.11.2020): работа оргкомитета по оценке конкурсных материалов, определение победителей и лауреатов.
Подведение итогов и их публикация на сайте eduopenru.ru – 16.11.2020.

6. Предмет и содержание конкурса

Предметом конкурса являются педагогические разработки воспитателей и педагогов ДОО.

Конкурс проводится в заочной форме.

7. Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе в срок до 01.11.2020 г. (включительно) на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. участники предоставляют следующие материалы:

- Заявка по предлагаемой форме (Приложение 1 к Положению);

Если работа выполнена в соавторстве (не более двух авторов), то для каждого автора заполняется своя заявка (каждый оплачивает организационный взнос в сумме 300 рублей).

- Архив с конкурсной работой.

- Отсканированный (сфотографированный) платежный документ. (организационный взнос в сумме 300 рублей).

В теме письма должно быть указано: "Конкурс N 88".

Для каждой конкурсной работы формируется отдельное письмо.

Отдельным документом прикрепляется описание педагогической технологии, педагогического приема, метода, урока и т.д., используемых в образовательном процессе.

В описании представить примеры использования и преимущества использования данной технологии, приема или метода, применение цифрового образовательного ресурса и т.д., используемого в образовательном процессе. Объем до 2 стр., шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, интервал 1.5.

После проверки пакета конкурсных материалов конкурсная работа передается на рассмотрение экспертному совету.

Если автору необходимо получить рецензию на свою работу, он оплачивает 1300 рублей (орг. взнос 300 рублей + рецензия 1000 рублей). Непосредственная подготовка рецензии происходит в течение 15 дней со дня получения материала и оплаты. Рецензия предоставляется в электронном виде. При необходимости получения бумажного документа с «живой» подписью и печатью почтовая пересылка оплачивается дополнительно в сумме 200 рублей.

8. Требования к материалам

Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде на русском языке.

Участники конкурса представляют описания педагогического опыта в формате MS WORD, имя файла ФамилияИО (например, ПетровВВ).

Материалы предоставляются в виде файлов, которые должны находиться в отдельной папке (имя папки ФамилияИО автора, например, ПетровВВ).

Для пересылки по электронной почте папка с конкурсными материалами архивируется (форматы .zip, .rar или .7z). Имя архива - ФамилияИО автора.

Максимальный размер архива с конкурсной работой– 50 Мб.

9. Технические требования к текстовым файлам

Текст и тезисы конкурсной работы представляются на русском языке в электронном виде в формате А 4 с полями: слева – 2 см, справа – 1,0 см, сверху и снизу – 2 см в текстовом редакторе Word (не ниже Word 97) шрифтом №12 Times New Roman, межстрочным интервалом 1,5.

В таблицах следует использовать только один стиль границ - сплошную линию (таблицы следует оформлять корректно по всем правилам работы с таблицами в редакторе MS Word).

Все имеющиеся в тексте гиперссылки должны быть рабочими.

Список литературы и Интернет-ресурсов следует разместить в конце документа. В тексте ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].

Конкурсная работа в виде файла презентации в формате MS Power Point объемом не более 15 Мб (8-10 слайдов)

10. Критерии оценки конкурсного задания

  1. Логичность подбора содержания, полнота раскрытия темы.
  2. Соответствие современным требованиям ФГОС ДО.
  3. Стиль, язык изложения материала (ясность, образность, лаконичность, лексика, грамматика).
  4. Соблюдение требований к оформлению разработки и предоставляемым материалам в соответствии с Положением о конкурсе.

11. Награждение

  1. По итогам конкурса жюри определяют победителей (I, II, III место). Квота на число призовых мест не устанавливается. Победители получают дипломы за I, II, III место. Остальные участники конкурса получают дипломы участников конкурса.
  2. Дипломы будут разосланы победителям и участникам по электронной почте в течение 7 рабочих дней после завершения конкурса и подведения его итогов.

12. Авторские права

  1. Подавая Материал на конкурс, Участник гарантирует соблюдение законодательства Российской Федерации об авторском праве.
  2. Поданные на конкурс Материалы размещаются на сайте без какой-либо оплаты Участнику со стороны Организатора.
  3. Подавая Материал на конкурс, Участник автоматически дает Организатору право на использование Материала при публикации сборника докладов, на выставочных стендах и в информационно-рекламных материалах со ссылкой на правообладателя.

Приложение 1

Заявка на участие


ФИО
Должность
Наименование и местоположение образовательного учреждения
Номинация
Название работы
Адрес электронной почты для связи


После заполнения заявки проверьте правильность указанных данных.

Принимая участие в конкурсе, Вы подтверждаете, что ознакомлены с Графиком конкурса и Условиями участия в конкурсе.

Приложение 2