Интерес к педагогическим вузам с каждым годом растет, как и средний балл при поступлении: за последние три года он увеличился более чем на четыре пункта. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов, открывая июльский номер электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России. Новый выпуск посвящен развитию отечественной системы подготовки педагогов и опыту работы ведущих педвузов..

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обозначил основные направления совершенствования системы подготовки будущих учителей.
«Недавно был принят стратегический документ «Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года», разработанный совместно с экспертами и образовательным сообществом. В прошлом году утвержден проект «Ядро высшего педагогического образования» – базовые и единые для всех педагогических вузов требования к структуре, содержанию, практической подготовке учителя. Теперь программы должны включать определенный набор модулей, ориентированных на освоение профессионально значимых для будущего педагога знаний и практик. По каждой из 24 школьных дисциплин также определено единое содержание предметной и методической подготовки будущих учителей», – пояснил Сергей Кравцов.



Узнайте больше на портале Минпросвещения

18 июля 2022 года