В Общественной палате России прошло общественное обсуждение на тему «Единое образовательное пространство: учебники и программы». Эксперты обсудили поправки в закон «Об образовании», которые предложил внести Комитет Государственной Думы Российской Федерации по просвещению. Модератором дискуссии выступила председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

«Мы почувствовали постоянный и устойчивый запрос общества – родителей, педагогов – на укрепление единого образовательного пространства. Детям должна даваться единая база знаний. Это нужно, чтобы избежать ситуаций, когда, переходя из школы в школу, ребенок оказывается в другом мире. В одной школе он учился по одним учебникам, а в другой школе – совершенно другая программа. Мы обозначили коллегам из Минпросвещения России, что эта тема постоянно возникает на встречах с избирателями, и предложили те меры, которые Министерство могло бы принять», , – сказала глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.
Она особо подчеркнула, что ответственность за содержание учебника «должна возлагаться не на учителя или директора, а на федеральное министерство, которое ведет государственную политику в части образования».



Узнайте больше на портале Минпросвещения

01 июля 2022 года