Новые профессии и специальности появились в перечне программ подготовки в учреждениях среднего профессионального образования. В том числе были утверждены «Интеллектуальные интегрированные системы», «Биотехнология пищевой промышленности», «Безопасность на акватории», «Кино- и телепроизводство», «Агромелиорация» и другие.

Всего в перечень включили 389 профессий и специальностей, абсолютно новых – 12, среди них «Оператор технической поддержки», «Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов», «Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов», «Эксплуатация, механизация, автоматизация и роботизация технологического оборудования и процессов пищевой промышленности», «Организация воздушных перевозок и авиационных работ», «Контролер измерительных приборов», «Обеспечение деятельности службы занятости населения». Кроме того, большая часть профессий была укрупнена по принципу расширения квалификаций.
«Сегодня мы наблюдаем, что новые технологии все активнее внедряются в производство в различных отраслях. Поэтому, несомненно, образовательные программы не должны отставать и подготовка специалистов должна вестись с ориентиром на реальные трудовые условия. Новый перечень включает широкий набор квалификаций и дает студентам право выбора образовательной траектории, исходя из конкретной ситуации на рынке труда, а у колледжей появляется больше свободы для оперативного реагирования на вызовы, связанные с изменениями в отраслях»., – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.



Узнайте больше на портале Минпросвещения

24 июня 2022 года